Jahrbuch 2016

Unser neuestes Jahrbuch

(Das nächste Jahrbuch erscheint wieder im November 2017)

Inhaltsverzeichnis

 Redaktion – Vorwort der Redaktion – 4  ¶

Inhaltsverzeichnis – 5  ¶

Verzeichnis der Autoren und Künstler – 7

Thomas Becker und Heinrich Mehl –  Goldene Ehrennadel des SHHB für Dr. Telse Stoy – 9

Telse Stoy – Ehrennadel der Stadt Eckernförde für Hans Stapelfeldt – 10

ECKERNFÖRDE

Joachim Sebastian – Veröffentlichungen zum Projekt „Landschaft und Kultur –  Windebyer Noor“ – 11

Anke Jung – Morgen am Hafen – 16

Dörte Nürnberg – Frühlingsfische – 17

Gerald Grote, Sven Bohde und Michael Packschies – Zehn Jahre GREEN SCREEN Naturfilmfestival –  eine Erfolgsgeschichte – 19

Hauke Hansen – Siegelmarken in Eckernförde – 29

Bärbel Hoffmann – Schiff in Rot – 32

Karl Johann Offermann – 150 Jahre Forschungsgeschichte und die neuesten Untersuchungen an den Eckernförder Muschelhaufen – 33

Ingrid M. Schmeck – Ein Sommertag mit Traumschiff – 46

Bärbel Hoffmann – Eine italienische Familiengeschichte – 47

Marita Klaus – Versteck – 54

Klaus H. J. Sell – Die Messerschmiede Kasper in Eckernförde – 55

Hans-Joachim Miertsch – Augenheilkunde in Eckernförde – 61

Heinrich Mehl – U-Boot-Überraschung in der Eckernförder Bucht – 70

Heinrich Mehl und Werner Tippel – Das Nagel-U-Boot von 1915 –  Eckernförder spenden für die Kriegsfürsorge – 71

HÜTTEN

Antje Erdmann-Degenhardt – Eine Teestunde auf Louisenlund – 99

Telse Stoy – Der heilige Sonntag – 102

Gertraude Kaiser – Der Ortslehrerverein Hütten und Umgebung – 103

Helga Brehr – Überraschung in den Hüttener Bergen – 110

Helma Möckelmann – De ole Disch –  ein Hauch von Weiß – 111

Ute Christiansen – Gleichmut – 114

Günther Thoms – 500 Jahre Wittenseer Sturmgilde – 115

Heidrun Reimer – Die Suche nach Nachkommen von Catharina Reimer –  und die Entdeckung eines alten Grabsteines auf dem Borbyer Friedhof – 119

DÄNISCHER WOHLD

Walter Wilde – Heinrich Jepsen, der erste Gemeindevorsteher in Gettorf – 131

Gero Graf von Gersdorff – Freude am Bauen seit 1841 – 145

Hartwig Sommer – Die Geschichte des Krusendorfer Nagelkreuzes – 149

Rudolf Klinge – Herbstzeit am Strand – 152

Helga Tödt – Caspar Andreas Ziese auf dem Gut Dänisch Nienhof – 153

Bärbel Hoffmann – Ein Museum wie aus dem Bilderbuch – 157

SCHWANSEN

Norbert Biermann – Neues vom Osterwall – 167

Thomas Becker – Der Kunstmaler Heinz M. Kock – 175

Robert Schulze – Kerze – 178

Peggy Josefine Kersten – Der Engel schwebt wieder – 179

Uta Lemaitre – Taufengel? Jubelengel? Auf jeden Fall ein himmlisches Geschenk – 180

Inge Zorn – Der Weg – 184

Ingrid Margarethe Engelmann und Roswitha Schröder-Wanderer – Der Jakobsweg beginnt vor deiner Haustür – 185

Maria Fröse – Lebensmittelhandel in Vogelsang-Grünholz und Pommerby von 1854 bis 2015 – 199

ZEITGESCHICHTE

Werner Merten – Erinnerungen eines Soldaten der deutschen Kriegsmarine an das Ende des Zweiten Weltkriegs in Eckernförde – 227

Anthony Hamber – Als estnische Displaced Person (DP) in Eckernförde – 235

Herwig Danner – Der Kriegsfischkutter KFK – 262

Martin Hüdepohl – Kriegsfischkutter – 280

Rainer Beuthel – Otto und Hilde Faehse und Helmuth Kock –  Politemigranten aus Borby und Eckernförde als Opfer des stalinistischen „Großen Terrors“ – 281

Frauke Dettmer – Hilde Faehse –  Von Eckernförde in den Gulag – 305

Regine Hahn – Loslassen – 314

NATUR UND UMWELT

Sylvia Green-Meschke – Der Ausbau der Windkraft im Altkreis Eckernförde – 315

Werner Tippel – Landschaft bei Barkelsby – 342

Horst Andritzke – FFH-Gebiet Wittensee –  Lebensraum für Fauna und Flora – 343

Joachim Hendrich – Werde ich beobachtet? – 350

Wolfgang Bilz – Geschiebefunde von den Abbruchkanten der Eckernförder Bucht, Teil 14: Ablagerungsgesteine (Sedimentärgeschiebe) des Jura – 351

Inge Zorn – Ostseestrand – 362

Jürgen Schmidt – Amphibienschutz in Eckernförde –  ein gelungenes Projekt – 363

Hans-Ulrich Piontkowski – Eckernförder Floristische Briefe, Teil 8 –  Anmerkungen zur Schwanenblume – 369

Bärbel Hoffmann – Hauchdünnes Eis – 372

Hannah Sliwka und Claus Müller – Fischer schonen Schweinswale und tauchende Meeresenten – 373

PLATTDEUTSCH

Marianne Ehlers – Plattdüütsch in Sleswig-Holsteen – 391

Marianne Ehlers – Heimat –  wat is dat? – 395

Christel Fries – De eensame Minsch – 396

Johannes H. Voigt – Picknick an´n Kanol – 397

Heiko Gauert – Dor harr en Uul seten – 401

Uwe Bonsen – Melkfever oder Wodennich dat kamen is, dat ik Schoolmeister wurrn bin – 406

GESCHÄFTSFÜHRUNG

Nachtrag zum Mitgliederverzeichnis – 407

Nachruf – 410

Vorstand – 412

Beirat und Arbeitsgemeinschaften – 413

Redaktion des Jahrbuchs, Geschäftsstelle, Bücherei, Archiv

und Fahrtenprogramm – 414

Veröffentlichungen –  Antiquariat – 415

Beitragsrechnung – 416